Положен ли возврат налога при покупке квартиры ребёнку?

Положен ли возврат налога при покупке квартиры ребёнку?

28.08.2013

Купила квартиру. По настоянию органа опеки и попечительства оформила её в общую долевую собственность: половина — на меня, половина — на несовершеннолетнюю дочь.

1. Слышала, что теперь налоговый вычет могут получить не только я, но и моя дочь, то есть я за неё.
2. Сохраняется ли за дочерью право на налоговый вычет, если купит свою собственную квартиру, когда вырастет?

1. Да. Раньше получить налоговый вычет вы могли только со стоимости вашей доли . К примеру, квартира стоила 1600000 рублей. Оформлена на мать и её несовершеннолетнего ребёнка в совместную собственность. Вам полагался налоговый вычет с половины стоимости квартиры. В вашем случае 13% от 800000 рублей. Теперь сможете получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры, но не более чем с 1000000 рублей.

Постановление от 13 марта 2008 г. № 5-П По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 подпункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ

2. Если ваша дочь, став взрослой, купит жильё, то потеряет право на налоговый вычет. Считается, что она им уже воспользовалась.

Подпункт 2 п.1 ст. 220 налогового кодекса РФ

Возможно, со временем в Налоговый кодекс будут внесены поправки, которые исключат эту несправедливость.

Вход в личный кабинет
Все поля должны быть заполнены
Войти
Вы успешно вошли И автоматически будете перенаправлены в личный кабинет через 5 секунд
Восстановление пароля
Введите адрес эл. почты, указанной при регистрации
Поле заполнено некорректно, адрес эл. почты должен иметь вид name@domain.com
Восстановить пароль
Новый пароль отправлен на указанную почту
ОК
Подписка на рассылку
Введите адрес эл. почты, чтобы получать еженедельную рассылку новостей
Поле заполнено некорректно, адрес эл. почты должен иметь вид name@domain.com
Подписаться
Вы успешно подписаны на рассылку
ОК
Проверка срока действия карты
Введите номер вашей карты
Неправильно введен номер карты, номер должен содержать 8 или 12 символов
Проверить
ОК
Написать сообщение руководству
Отправить
Сообщение отправлено
ОК
Написать сообщение
Отправить
Сообщение отправлено
ОК
Оставьте Ваши контактные данные
Отправить
Сообщение отправлено
ОК