Почему не дали звание «Ветеран труда» при стаже 40 лет?

Почему не дали звание «Ветеран труда» при стаже 40 лет?

28.08.2013

Мой муж отработал на одном предприятии 40 лет. Пенсионный фонд один год ему не засчитал.

Якобы с работы не было отчислений за год в ПФР. И теперь по этой причине ему не дают «Ветерана труда». Хотелось бы узнать, на какой документ ему ссылаться, чтобы добиться пересмотра этого вопроса соцзащитой? Правда ли, что перечисление пенсионных взносов — забота начальства, а не самого работника?

Да, обязанность уплаты взносов за работников лежит на работодателе, а не на рабочем или служащем. До февраля 2002 года действовал старый Кодекс законов о труде(КЗоТ РФ). Ст. 237 КЗоТа работнику было гарантировано пенсионное обеспечение независимо от уплаты работодателем страховых взносов на эти цели. Но учтите. что факт работы должен быть подтвержден документами о начислении за этот период заработной платы. Должно быть подтверждение, что предприятие в это время вело финансово-хозяйственную деятельность, начисляло заработную плату своим работникам , но в силу разных причин не перечисляло страховых взносов перед ПФР. Факт начисления работникам заработной платы отражался в отчётах предприятия, представляемых в ПФР при сдаче бухгалтерской отчётности. Если предприятие не вело финансово-хозяйственную деятельность (не работало), не начисляло в этот период официально заработную плату своим работникам, соответственно не начисляло взносов на государственное социальное страхование, то учитывать этот период в общем трудовом и страховом стаже нет оснований, несмотря даже на запись о работе в трудовой книжке. Чтобы добиться присвоения звания «Ветеран труда», вашему мужу следует сослаться на решение Конституционного суда.

Постановление Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года № 9-П

Им предусмотрено включение работнику в подсчёт страхового стажа всех периодов его работы после указанной даты независимо от уплаты взносов работодателем. Но, опять же, при условии документального подтверждения начисления заработной платы за этот период. К сожалению, из вопроса не совсем понятно, почему был исключён из стажа последний год работы. Если он только числился на рабочем месте, но не работал, тогда отказ оправдан. В любом случае совет такой: вашему мужу нужно вновь написать заявление. Тогда вопрос может быть вновь рассмотрен, проведена соответствующая проверка документов предприятия и вынесено новое решение.

Вход в личный кабинет
Все поля должны быть заполнены
Войти
Вы успешно вошли И автоматически будете перенаправлены в личный кабинет через 5 секунд
Восстановление пароля
Введите адрес эл. почты, указанной при регистрации
Поле заполнено некорректно, адрес эл. почты должен иметь вид name@domain.com
Восстановить пароль
Новый пароль отправлен на указанную почту
ОК
Подписка на рассылку
Введите адрес эл. почты, чтобы получать еженедельную рассылку новостей
Поле заполнено некорректно, адрес эл. почты должен иметь вид name@domain.com
Подписаться
Вы успешно подписаны на рассылку
ОК
Проверка срока действия карты
Введите номер вашей карты
Неправильно введен номер карты, номер должен содержать 8 или 12 символов
Проверить
ОК
Написать сообщение руководству
Отправить
Сообщение отправлено
ОК
Написать сообщение
Отправить
Сообщение отправлено
ОК
Оставьте Ваши контактные данные
Отправить
Сообщение отправлено
ОК